购房补贴兑现难 宁德网友留言获回复

2018年02月09日16:22  来源:人民网
 

近期,宁德网友在人民网《地方领导留言板》反映古田康特凤凰城联合厦门润众扶贫基金会以“购房即可申请补贴50%总房款”活动吸引业主购房,交房后开发商却未能兑现活动协议书中约定的保单或银行保函,购房者补贴无保障,盼当地解决。

古田县住房和城乡规划建设局回应,经核实,共有486户购房户参与购房补贴促销活动。2017年初,厦门润众扶贫基金会此项业务被民政部门叫停,平安保险也以此为由,拒绝出具保单。因交房时开发企业无法提交保函或保单,业主担心20年补贴返还没有保障,引发购房补贴业主群访,要求政府牵头帮助解决保单问题或协调开发商一次性返还购房补贴款。针对该纠纷问题,古田县委、县政府积极采取相关措施,并密集组织双方代表沟通和协调。2017年12月7日晚,双方代表按“开发企业自愿返还各购房户补贴款总额31%。分两期支付,第一期于2018年1月20日之前返还20%,第二期于2018年9月30日之前返还11%”的总体框架,达成了解决古田凤凰城购房补贴款矛盾纠纷的“五点意见”,形成了《关于古田凤凰城购房补贴纠纷协调备忘录》。按备忘录规定条款,开发企业和业主代表制定了补充协议,并于2017年12月9日以县政府公告形式,将协调解决情况告知各业主,让业主于2017年12月12日-15日前往售楼部签订补充协议。截止至统计日,已有401户与开发企业签订补充协议,加上前期开发企业与购房户自行达成和解意向45户,共计446户达成协议。下一步,县政府将督促开发商与剩余未签订补充协议的购房户继续签约,并按照补充协议和备忘录所规定的条款,对双方的履约情况进行监督,确保双方履责到位。

【网民留言】

举报内容

我们是古田康特凤凰城的业主,2016年9月开始古田康特凤凰城联合厦门润众扶贫基金会先后多批次推出“购房即可申请补贴50%总房款”的活动,活动具体内容是“凡是购买上述楼盘的业主,均可享受房屋总价款50%的补贴,补贴款分20年(240个月)发放,并由中国平安保险公司厦门分公司提供一份等价的平安保险保单做为20年发放补贴款的保障”。开发商以该活动作为噱头,进行大肆地宣传和炒作,吸引了大批的购房者,据我们初步了解,购买上述房源的共有500户左右,每户的补贴款都在人民币20-40万元不等,涉及金额人民币1.5-2亿元左右。 目前,康特凤凰城已经启动交房,并有业主陆续收到通知,但是当初开发商承诺并在《购房补贴公益资助协议书》中约定的平安保险保单或银行保函至今都没有兑现,许多业主找开发商讨说法,开发商的负责人总是避而不见,售楼部的工作人员也是敷衍搪塞、闪烁其词,现在问题依旧无法解决,我们的补贴无保障。

答复意见:

您好,欢迎给宁德市长郭锡文留言!您留言反映的“古田康特凤凰城开发商涉嫌诈骗”的事项,古田县住房和城乡规划建设局进行了调查处理。现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

首先,感谢您对古田县工作的关注与关心。

您好,现就您在人民网“地方领导留言板”“网络问政”上留言所涉及的问题答复如下:

一、留言主题:宁德康特置业有限公司欺诈百姓,恳请政府为民作主。

二、调查核实的情况:我局收到古田县信访局转来的信访件后,指派相关股室工作人员对您反映的问题进行调查核实,经核实:古田县凤凰城房地产项目开发单位为宁德康特置业有限公司,楼盘位于古田县城西街道局下村。2016年9月份,为了加快销售,开发企业推出购房补贴促销活动。具体为:①由开发企业与厦门润众扶贫基金会合作,对购房业主进行购房补贴。②补贴金额为总购房款的50%,分20年补贴完毕。③在20年的补贴期限内由平安保险出具保单,提供担保。经核实共有486户购房户参与购房补贴促销活动。

三、处理意见:

2017年初,厦门润众扶贫基金会此项业务被民政部门叫停,平安保险也以此为由,拒绝出具保单。因交房时开发企业无法提交保函或保单,业主担心20年补贴返还没有保障,引发购房补贴业主群访,要求政府牵头帮助解决保单问题或协调开发商一次性返还购房补贴款。

发生矛盾纠纷问题后,县委、县政府高度重视,积极采取有效措施。一是立即成立矛盾纠纷处置领导小组,由相关领导和相关部门具体负责矛盾纠纷处置事宜。二是县政府于2017年8月10日责成住建部门暂时停止凤凰城项目商品房销售网上签约工作,保证信访业主权益。三是要求各乡镇(街道)按照属地管理原则,积极与属地乡镇的购房户进行沟通,征集问题解决方案。四是将每次协调解决的过程和进展情况分阶段以县政府公告形式发布。五是分阶段多方案推进矛盾纠纷解决工作。

经过县领导小组密集组织双方代表沟通和协调,2017年12月7日晚,双方代表本着解决问题的诚意,在充分沟通协商的基础上,按照“开发企业自愿返还各购房户补贴款总额31%。分两期支付,第一期于2018年1月20日之前返还20%,第二期于2018年9月30日之前返还11%”的总体框架,达成了解决古田凤凰城购房补贴款矛盾纠纷的“五点意见”,形成了《关于古田凤凰城购房补贴纠纷协调备忘录》。按照备忘录规定条款,组织开发企业和业主代表制定了补充协议,并于2017年12月9日以县政府公告形式,将协调解决情况告知各业主,让业主于2017年12月12日-15日前往售楼部签订补充协议。

截止今日,已有401户与开发企业签订补充协议,加上前期开发企业与购房户自行达成和解意向45户,共计446户达成协议。下一步,县政府将督促开发商与剩余未签订补充协议的购房户继续签约,并按照补充协议和备忘录所规定的条款,对双方的履约情况进行监督,确保双方履责到位。

最后感谢您对我们工作的关注和支持。若您还有疑问,请联系我局房地产业股工作人员:阮召彬,联系电话:2161966。

(承办单位:古田县住房和城乡规划建设局)

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:林东晓、陈蓝燕)